23 июля 2021 (13:55)

«Судили бы так в Казахстане!» Наставник «Астаны» разобрал действия арбитра и свою ошибку в матче с «Арисом»

Главный тренер «Астаны» Андрей Тихонов прокомментировал первый матч второго квалификационного раунда Лиги Конференций против «Ариса» (2:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт столичного клуба.

— Сегодня мы добились комфортного счета. Да, могли пропустить еще в первом тайме, у нас были две ошибки: один раз создали от вратаря, в другой раз перехватили наш мяч. Но я не могу сказать, что соперник что-то создал, но определенное давление было. И у нас были свои моменты: Педро бил головой — немного не хватило. Но считаю, что по тем моментам, которые мы привезли сами себе в первом тайме, 2:0 — хороший результат.

— Как вам игра Марина Томасова? Как лидер он оформил сегодня дубль.
— Марин — молодец и вся команда тоже. Весь коллектив сегодня работал и в обороне, и в атаке и сам Марин добавлял в игре нам. Конечно, когда ты реализовываешь свои моменты — это говорит о том, что ты большой мастер. Но повторюсь, что вся команда работала на этот результат.

— Команда ушла на перерыв с лидерством в счете и во втором тайме удвоила преимущество. Что было сказано вами в раздевалке?
— Мы поправили некоторые вещи, были необоснованные потери и поговорили с ребятами. И самое главное, что даже в меньшинстве мы не дали им создать шансов. Да, были подачи, были какие-то моменты, но здорово сыграл Дима и ребята в обороне. Возможно, я немного опоздал с заменой — это моя ошибка: я хотел Луку поменять еще раньше и Жарко уже готовился выйти, но к этому удалению ничего не предвещало. Первую карточку он получил случайно, но потом все сложилось вот так. И судейство было своеобразное: были моменты, когда арбитр свистел и когда это не делал, но считаю, что он справился очень хорошо. Судили бы так в Казахстане! (улыбается). Не то, что бы речь шла об ошибках, а о видении футбола. И не было таких ошибок, которые явно вызвали бы сопротивление с разных сторон.

Да, «Арис» одна из самых играющих команд, которые могли нам попасться в жеребьевке. Но как ранее было сказано — мы будем играть на победу. Ребята сегодня выглядели здорово и если ты не пропускаешь голы — моменты все равно мы создадим и ими же и воспользовались. Считаю, что это вполне заслуженная победа и ребята молодцы, но это всего лишь один шаг, а нужно сделать второй. Понимаем, что нас ждет вторая игра, она будет тяжелая и будет жаркий матч, если придут болельщики. Нам будет нелегко, но даже в Греции мы будем играть на победу.

Лига Конференций-2021/2022. Томасов вывозит «Астану», «Шахтер» дает отскочить «Стяуа», «Тобол» продвигает юного форварда